うぐいすの森ゴルフクラブ水戸

うぐいすの森ゴルフクラブ水戸

うぐいすの森ゴルフクラブ水戸は、米国PGAツアーの設計思想を基本にデザインされた丘陵コース。ゴルファーの持てる力を最大限発揮して自然との戦いを堪能できる、手応えのあるコースです。

イベント情報

定例イベント情報

平成28年度 PGS選手権競技 日程 -東日本地区-

パブリック選手権 -予選-

日程 2016年4月16日(土) 予選
書類 申込パンフレット(PDF) 競技規定
情報 組合せ 予選結果

ミッドアマ選手権 -予選-

日程 2016年7月2日(土) 予選
書類 申込パンフレット(PDF) 競技規定
情報 組合せ 予選結果

シニア選手権 -予選-

日程 2015年8月28日(日) 予選
書類 申込パンフレット(PDF) 競技規定
情報 組合せ 予選結果

※申込みパンフレット、競技規定等はその都度UP致します。

日本パブリックゴルフ協会

日本パブリックゴルフ協会

平成28年度 うぐいすの森友の会 月例杯

【参加資格】
友の会会員(または旧GOLD会員)であり、HDCP取得者(HDCP未取得者は入賞資格なし)
【競技方法】
18Hストロークプレー・アンダーHDCPクラブHDCP、または開催日前日の最新JGA・PGS公認HDCPを適用
【参加費用】
500円 (税込)

※下記、随時更新

睦月杯 2016年01月09日(土)
如月杯 2016年02月13日(土)
弥生杯 2016年03月12日(土)
卯月杯 2016年04月09日(土)
皐月杯 2016年05月14日(土)
水無月杯 2016年06月11日(土)
文月杯 2016年07月09日(土)
葉月杯 2016年08月13日(土)
長月杯 2016年09月10日(土)
神無月杯 2016年10月08日(土)
霜月杯 2016年11月12日(土)
師走杯 2016年12月10日(土)

うぐいす友の会 月例会成績表

睦月杯 1月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位 小瀬 敦子 101 26 75
2位 宮川 実 82 5 77 BG
3位 皆川 三代子 84 7 77

如月杯 2月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位 滝田 浩一 97 36 61
2位 鈴木 輝成 79 9 70 BG
3位 篠原 紀之 86 14 72

弥生杯 3月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位 小森 佳祐 99 28 71
2位 酒井 裕介 88 13 75
3位 伊藤 耕治 78 2 76 BG

卯月杯 4月度 Aクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  大塚 俊昭 82 18  64
2位   竜也  80 14  66
3位 伊藤 耕治 76 2 74 BG

卯月杯 4月度 Bクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位 鹿志村 聡 86 18 68  BG
2位 高田 意誠 96 20 72
3位 酒井 裕介 87 13 74

皐月杯 5月度 Aクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  斎藤 崇人  79  6  73  BG
2位  原田 利秋  87  14  73
3位  木村 正宏  80  5  75

皐月杯 5月度 Bクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  鈴木 道弘  86  20  66
2位  石井 充  90  19  71
3位  黒沢 克良  95  23  72

 水無月杯 6月度 Aクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  持田 誠一  75  2  73  BG
2位  今井 将仁 82  9  73
3位  稲川 正  84  11  73

水無月杯 6月度 Bクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  黒沢 克良  83  22  61
2位  高野 正隆  85  15  70
3位  石井 充  88  18  70

文月杯 7月度   Aクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  伊藤 耕治  75 2 73 BG
2位  皆川 三代子 83 7 76
3位  福島 大臣 83 7 76

 文月杯 7月度   Bクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  善当 浩  95 23 72
2位  酒井 裕介 89 13 76 BG
3位  加藤 寿史 92 16 76

 葉月杯 8月度  Aクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  野澤 隆 80  9  71  BG
2位  今井 将仁  82  8  74  BG
3位  永山 峰生  85  10  75

葉月杯 8月度  Bクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  飯島 稔  84  25  59
2位  酒井 裕介  79  13  66  BG
3位  都鳥 康広  86  17  69

 長月杯 9月度   Aクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  酒井 裕介  81  12  69
2位  根本 恭範 79 9  70
3位  笹口 芳男  83  12  71

長月杯 9月度   Bクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  滝田 浩一  94  29  65
2位  高野 正隆  84  14  70  BG
3位  鹿志村 聡  86  15  71

 神無月杯 10月度  Aクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  永井 峰生  84  10  74
2位  木村 正宏  81  5  76
3位  岡田 雅雄  86  10  76

 神無月杯 10月度  Bクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  鹿志村 聡  84  14  70  BG
2位  高野 正隆  91  13  78
3位  白石 貴夫  101  22  79

霜月杯 11月度  Aクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  皆川 三代子  83  7  76  BG
2位  鹿志村 聡  94  12  82
3位  酒井 裕介  94  9  85

霜月杯 11月度   Bクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  柏 元久  83  16  67  BG
2位  高野 正隆  87  13  74
3位  入野 修二  102  28  74

 師走杯 12月度   A・B合同

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  善当 浩  92  21  71  BG
2位  白石 貴夫  99  22  77
3位  石井 充  96  17  79

師走杯 12月度   Bクラス

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位
2位
3位

平成27年度 うぐいすの森友の会 月例杯

【参加資格】
友の会会員(または旧GOLD会員)であり、HDCP取得者(HDCP未取得者は入賞資格なし)
【競技方法】
18Hストロークプレー・アンダーHDCPクラブHDCP、または開催日前日の最新JGA・PGS公認HDCPを適用
【参加費用】
1,000円 (税込)

※下記、随時更新

睦月杯 2015年01月10日(土)
如月杯 2015年02月14日(土)
弥生杯 2015年03月14日(土)
卯月杯 2015年04月11日(土)
皐月杯 2015年05月09日(土)
水無月杯 2015年06月13日(土)
文月杯 2015年07月11日(土)
葉月杯 2015年08月08日(土)
長月杯 2015年09月12日(土)
神無月杯 2015年10月10日(土)
霜月杯 2015年11月14日(土)
師走杯 2015年12月12日(土)

うぐいす友の会 月例会成績表

睦月杯 1月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位 野澤 隆 82 11 71 BG
2位 深谷 裕一 90 16 74
3位 今井 将仁 93 16 77

如月杯 2月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位 持田 誠一 76 8 68 BG
2位 鈴木 輝成 80 12 68
3位 今井 将仁 86 16 70

弥生杯 3月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位 青木 延一 87 22 65
2位 南木 辰哉 85 19 66
3位 篠崎 富雄 78 10.5 67.5 BG

卯月杯 4月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位 吉本 徹 89 16 73
2位 皆川 三代子 84 10 74
3位 市村 宗衛 84 9.7 74.3

皐月杯 5月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位 市村 宗衛 76 9 67 BG
2位 今井 将仁 85 14 71
3位 吉本 徹 86 15 71

水無月杯 6月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位 小瀬 敦子 95 32 63
2位 熊倉 正博 96 30 66
3位 市村 宗衛 76 7 69 BG

文月杯 7月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  石井 充  92  24  68
2位  沖村 幸夫  91  22  69
3位  市村 宗衛  76  5  71  BG

葉月杯 8月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  篠原 紀之  84  18  66  BG
2位  笹口 芳男  86  15  71
3位  高地 啓一  93  21  72

長月杯 9月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  加藤 寿史  91  22  69
2位  持田 誠一  75   5  70  BG
3位  皆川 三代子  79   9  70

神無月杯 10月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  北村 剛 78 12 66 BG
2位 久保田 恵二 90 23 67
3位 永山 峰生 82 12 70

霜月杯 11月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  皆川 三代子  82  8  74
2位  石井 充  97  20  77
3位  持田 誠一  81  3  78  BG

師走杯 12月度

順位 氏名 GROSS HDCP NET 備考
1位  今井 将仁 82 12 70 BG
2位 加藤 寿史 90 18 72
3位  鈴木 広一 82 9 73  BG

イベント結果報告

平成28年度東日本地区クラブ対抗(Aブロック)

平成28年10月4日(火)

オールドオーチャードゴルフクラブにて開催致しました!

【男子部門】

1位》うぐいすの森ゴルフクラブ水戸・スコア360

2位》オールドオーチャードゴルフクラブ・スコア376

3位》ウィンザーパークゴルフアンドカントリークラブ・スコア382

4位》サンクチュアリ霞南ゴルフ俱楽部・スコア398

5位》八千代ゴルフクラブ・スコア403

うぐいすの森ゴルフクラブ水戸の皆様おめでとうございます(°∀°)

次の決勝大会も頑張ってください

%e3%82%af%e3%83%a9%e5%af%be1%e3%82%af%e3%83%a9%e5%af%be2

7/3 キリン&アサヒビール祭り

39名のご参加にて開催致しました!

優勝はなんと..友の会の鹿志村 聡様

GR 41 / HDCP 7.2 / NET 33.8

優勝賞品はビール3ケース・ウィスキーをGETされました(*ˆˆ*)

おめでとうございます!!!

暑い中お疲れ様でした☆

他にもオープンコンペ開催してますのでご気楽にご参加下さい!

うぐいすの森ゴルフクラブ水戸

5/8 開場記念杯

1996年5月8日に開場いたしまして

お陰様で20周年を迎えることができました!!!

多くのお客様に支えられて本当に感謝しております。

開場記念杯は38名のお客様にご参加して頂きました(*°°*)

この日の優勝者は…岡田 延也様

GR 40 / HDCP 6 / NET 34 でした

賞品は常陸牛及び格安プレー券を3枚でした♪

おめでとうございます!!!

開場記念

これからもうぐいすの森ゴルフクラブ水戸を

宜しくお願い致します!!!

うぐいすの森ゴルフクラブ水戸